Terremoto en Haití: números de cuenta de ONG para donaciones

La imagen es de Stefano Zannini /MSF

Diferentes ONG han habilitado números de cuenta de recaudación de fondos para hacer frente a la emergencia. En CanalSolidario.org hemos decidido recopilar las de aquellas ONG con presencia en España y que ya tienen proyectos de cooperación en Haití, pues creemos que la ayuda puede ser así más eficaz.

Infórmate del trabajo que realizan cada una de las organizaciones consultando sus webs. También puedes seguir todas las informaciones sobre el terremoto en Haití publicadas en CanalSolidario.org.

> > Acción contra el Hambre. Recoge fondos para enviar materiales y reforzar a sus equipos en el terreno.

Números de cuenta:
SCH 0049 / 0001 / 52 / 2410030007
CAJA MADRID 2038 / 1052 / 44 / 6000741510
LA CAIXA 2100 / 2999 / 93 / 0200030018 REF: Emergencia Haití
Ha habilitado un teléfono de información: 902 100 822

> > Acoger y compartir. Llevan varios años en Haití. Su último proyecto, una escuela en Puerto Príncipe, se ha derrumbado totalmente, matando a 300 niños y profesores. Recogen fondos para reconstruir la escuela y la casa de acogida para niños sin familia, también derrumbada, a través de las siguientes cuentas.

Números de cuenta:
Caja General de Granada: 2031 0001 55 0115338005
La Caixa: 2100 5622 07 0200083804
CAM (Caja de Ahorros del Mediterráneo): 2090 5601 87 020000710
Del 18 al 24 de enero también van a recoger alimentos no perecederos y medicamentos para enviarlos a las víctimas. Información sobre puntos de recogida:
http://www.acogerycompartir.org/Archivo/2010/0113Terremoto/index.html

> > Asamblea de Cooperación Por la Paz (ACPP). Recoge fondos para colaborar en la provisión de agua, alimentos, medicamentos, mantas, tiendas de campaña, equipos de higiene, equipos de limpieza de escombros, utensilios de cocina…

Número de cuenta:
La Caixa número 2100-5731-79-0200012540.

> > Cáritas Recoge fondos para apoyar las operaciones de emergencia de la Cáritas Haitiana.

Números de cuenta:
Teléfono de donaciones: 902.33.99.99
SANTANDER 0049-1892-64-2110527931
BBVA 0182-2000-21-0201509050
LA CAIXA 2100-2208-39-0200227099
BANESTO 0030-1001-38-0007698271
CAJA MADRID 2038-1028-15-6000969697
POPULAR 0075-0001-81-0606839307
SABADELL-ATLANTICO 0081-0216-74-0001306932
C.E.C.A 2000-0002-20-9100382307
BANCAJA 2077-1277-10-3100146740
CAM 2090-5513-04-0040370409

> > CESAL. Recoge fondos para colaborar en las tareas de alojamiento, salud, saneamiento, reconstrucción y logística.

Número de cuenta:
Banco Santander Central Hispano 0049-0001-56-201005885. Referencia:Emergencia Haití

> > Cruz Roja Recogen fondos para apoyar en la ayuda humanitaria y en las labores de búsqueda y rescate, salud de emergencia, agua y saneamiento, alojamiento de emergencia, logística, telecomunicaciones.

Ha habilitado un teléfono de información para las personas que deseen donar: 902 22 22 92

> > Entreculturas. Recogen fondos para conseguir alimentos y medicamentos y para preparar la acogida de los grupos que migren.

Números de cuenta:
Santander 0049 0496 83 2010200200
BBVA 0182 4000 62 0208002127

> > Intermón Oxfam. Recoge fondos para colaborar en las labores de saneamiento y salud pública y para adquirir material humanitario.

Números de cuenta:
Teléfono: 902 330 331.
La Caixa 2100-0765-81-0200111128
Caixa Catalunya: 2013-0500-16-0213198878
Caja Madrid: 2038-8978-17-6000016604
CAN: 2054-0300-56-9157938948
Santander: 0049-1806-91-2111869471
BBVA: 0182-6035-49-0201502475
Banc Sabadell-Atlántico: 0081-7011-11-0001698879
Triodos Bank: 1491-0001-21-0010010201

> > InteRed. Trabajan en la frontera de Haití con República Dominicana. Recogen fondos para la movilización de InteRed República Dominicana que integra el Foro “Ayuda Haití” con más de 30 ONGD de la sociedad civil dominicana y ONGD europeas y españolas..

Números de cuenta:

Banco Santander: 0049 – 0001 -54 – 2210022331
Desde el extranjero: IBAN: ES-74 BIC: BSCHESMMIBO – 0049 – 0001 -54 – 2210022331
Los donativos se podrán hacer desde cualquier sucursal española del Banco Santander y bancos en el extranjero, indicando EMERGENCIA

> > Manos Unidas. Recoge fondos para adquirir productos de primera necesidad y colaborar en las tareas de reconstrucción.

Números de cuenta:
Banco Santander: 0049-1892-63-2210525246 REF: EMERGENCIA HAITÍ
Ha habilitado 2 teléfonos de información: 902 40 07 07 / 91 308 20 20

> > Médicos del Mundo. Recoge fondos para enviar material humanitario y profesionales sanitarios.

Números de cuenta:
BCSH: 0049 0001 59 2810010006
La Caixa: 2100 4466 99 0200020000
Caja Madrid: 2038 0603 22 6800047052
Banesto: 0030 1026 08 0015859271
BBVA: 0182 0969 60 0200015552
Ha habilitado un teléfono de información: 902286286

> > Médicos sin Fronteras Recoge fondos para desplegar personal suplementario, reforzar a sus equipos que ya estaban sobre el terreno y para evaluar las necesidades tras el terremoto.

Números de cuenta:
Banco Santander: 0049 / 1806 / 95 / 2811869099
La Caixa: 2100 / 3063 / 99 / 2200110010
BBVA: 0182 / 6035 / 49 / 0000748708
Han habilitado un teléfono de información para el donante: 902 30 30 65

> > Proclade. Recoge fondos para tratar de paliar las necesidades básicas (comida, agua, ropa), colaborar en la búsqueda de personas, colaboración en tareas de limpieza.

Número de cuenta:
Santander Central Hispano: 0049 3283 56 2015006031

> > Plan Internacional. Recoge fondos para dar respuesta a los afectados.

Números de cuenta:
Banco Santander: 0049 0001 56 2010025526
BBVA: 0182 4018 14 0208515929
La Caixa: 2100-2927-90-0200054649
Ha habilitado un teléfono de información: 902 244 000

> > Save the Children. Recoge fondos para colaborar en las labores de emergencia.

Números de cuenta:
Santander: 0049 0001 52 2410019194
La Caixa: 2100 1727 12 0200032834
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria (BBVA): 0182-5502-58-0010020207
Caja Madrid: 2038 1004 71 6800009930
Ha habilitado un teléfono de atención: 902 013 224

> > Solidaridad Internacional. Recoge fondos para apoyar las labores de emergencia.

Números de cuentas:
Banco Santander: 0049-0001-54-2210042242
Caja Madrid: 2038-1001-37-6000888882

> > Unicef. Recoge fondos para cubrir las necesidades inmediatas de los niños y niñas afectados por el terremoto.

Números de cuenta:
BBVA: 0182-5906-81-0010033337
Banco Cooperativo Español: 0198-0500-88-2004202723
Banesto: 0030-8301-78-0000046271
Banco Popular: 0075-0001-87-0606914075

> > World Vision. Los equipos de emergencia de World Vision han comenzado a distribuir 18 toneladas de ayuda, entre alimentos y material de primera necesidad (mantas y ropa).

Números de cuenta:
Santander: 0049 5927 96 2795042708
CAN: 2054 2000 80 9150663259

¡Ojo! FACUA explica que tras tragedias como ésta pueden darse casos de estafadores que envíen correos electrónicos masivos haciéndose pasar por víctimas o representantes de organizaciones humanitarias.

Recomiendan que las donaciones se realicen directamente a ONG reconocidas o instituciones gubernamentales que estén recaudando fondos y no se done a través de intermediarios. Las cuentas bancarias de estos organismos aparecen en sus propias web, por lo que es a éstas a las que hay que acudir para verificarlas y no basarse en las que aparezcan en correos electrónicos recibidos.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: